24 августа – 28 августа 2023г. «ЛЕГЕНДЫ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА» г. Пятигорск – г. Железноводск -г. Грозный – г. Аргун – г.Шали – Медовые Водопады – Гора Кольцо – г. Кисловодск 1 день ~ 07:30 Отправление из Орехово-Зуево. 2 день Прибытие в г. Пятигорск. Завтрак в кафе. Обзорная экскурсия по Пятигорску, городу, расположенному на Ставропольской возвышенности, на берегах реки […]
2 день Прибытие в г. Пятигорск. Завтрак в кафе.
Обзорная экскурсия по Пятигорску, городу, расположенному на Ставропольской возвышенности, на берегах реки Подкумок. Вы познакомитесь с историей пятигорского курорта, с именами людей создавших его и поставивших лечебные факторы на службу человека.
Посещение основных достопримечательностей города, связанных с творчеством М.Лермонтова:
В ходе обзорной экскурсии предлагаем посетить Пятигорскую канатную дорогу*, не имеющую опор (доп. плата ~ 360 руб). Поднимаясь вверх, Вы каждый раз будете любоваться новыми видами Пятигорска и окрестностей с высоты птичьего полета.
Обед в кафе города. Переезд в г. Железноводск.
«Зеленая жемчужина» – экскурсия в Железноводск – самый маленький, самый северный и самый живописный город-курорт Кавказских Минеральных Вод. Не случайно его называют «маленькой кавказской Швейцарией».
Пешеходная прогулка по курортному парку с осмотром архитектурных памятников:
Пушкинская галерея – визитная карточка и символ Железноводска. Здание с небольшим изящным куполом, выполненное из стекла и металлических конструкций, находится в Лечебном парке, в живописном месте на фоне лесного покрова горы Железной. Настоящее произведение архитектуры и искусства. Она служит прекрасными примером того, что конструкция из металла может выглядеть невесомо-романтично, подчеркнуто торжественно и, благодаря идеально подобранному декору, создавать эффект прекрасной оранжереи, по фасаду которых вьются стебли из дивных железных цветов.
Дворец Эмира Бухарского – дворцовый ансамбль в курортном парке города Железноводска на территории нынешнего санатория имени Эрнста Тельмана построенный в 1912 году на средства эмира в качестве его летней резиденции. Здание представляет собой дворец в сказочном восточном стиле. Вместе с частью парка, прилегающей к стенам, он обнесен белоснежной ажурной литой оградой.
Дегустация минеральной воды в Славяновском бювете, который расположен в курортном парке Железноводска на склоне горы Железной.
Заселение в гостиницу «Машук» г. Пятигорск. Свободное время.
3 день Ранний завтрак в гостинице. Выезд в Республику Чечня.
Экскурсия в столицу Чеченской республики – город Грозный. Интересен облик современного Грозного, в котором сочетаются новые архитектурные веяния с сохранением исторически значимых архитектурных зданий, являющихся украшением столицы Чеченской республики.
Посещение Соборной мечети «Сердце Чечни» — визитная карточка Грозного. Мечеть названа именем Ахмат-Хаджи Кадырова, первого Президента Чеченской Республики и открыта 17 октября 2008 года. Это одна из самых больших, красивых и величественных мечетей Европы и мира. Привлекает еѐ расположенность: на живописном берегу реки Сунжа, посреди огромного парка. Мемориальный комплекс Славы имени Ахмата Кадырова — мемориал, посвящѐнный Победе в Великой Отечественной войне, а также первому Президенту Чеченской Республики А. Кадырову. В составе мемориала — музей, парк, ряд памятников. Внутри комплекса – музей им. А-Х. Кадырова, который по богатству и красоте внутреннего убранства может соперничать с известными памятниками мировой архитектуры.
Обед в кафе города (самостоятельно за доп. плату)
Очень интересен комплекс высотных домов «Грозный-сити» (самые высокие здания в России за пределами г. Москвы, расположенный в центре города. Семь высотных зданий: 40-этажное,30-этажное, три 28-этажных и два 18-этажных. Вы сможете подняться скоростными лифтами на вертолетную площадку одного из небоскребов. С высоты птичьего полета полюбуетесь панорамой всего города и сможете сделать ошеломляющие селфи.
Единственный православный храм Архангела Михаила, расположенный в центре города Грозного. Храм построен терскими казаками в 1892 году из природного камня на общественные пожертвования (храм действаующий)
Переезд в г. Аргун. Посещение Мечети «Сердце матери» – единственной в России мечети, построенной в ультрасовременном виде. Она напоминает летающий корабль, приземлившийся в центре города Аргун.
Переезд в г. Шали. Посещение Мечети «Гордость мусульман» – крупнейшей мечети в Европе. Сооружение вмещает до 30 тыс. верующих. Ещё 70 тыс. мусульман могут при необходимости разместиться на прилегающей к мечети территории. Это волшебная, сказочная по своей красоте жемчужина Кавказа. Как и положено в восточной сказке, дворец, то есть мечеть, окружает парк с фонтанами (всего 12), розарий, клумбы, удобные скамьи для отдыха, цветочные композиции.
4 день Завтрак в гостинице. Освобождение номеров. Выезд в Кисловодский комплекс.
Посещение удивительного природного аттракциона «Медовые водопады» включает в себя колоритную группу из пяти одновременно прекрасных и непохожих друг на друга водных каскадов. Волнительный спуск к водопадам начинает крутая каменная лестница, пролегающая сквозь тесный проход с любопытным названием «Тещины ребра». Дорога, гарантирующая изрядную порцию адреналина!
Прогулка по теснине приведет Вас к этнографическому музею «Карачаевское подворье», расположенному на территории туристического комплекса «Медовые водопады». Экспозиция представляет собой стилизованный горный аул времен XIX столетия, дающий полное представление о быте и нравах черкесского народа. Посещение музея очень зрелищно и абсолютно бесплатно! На втором этаже расположено уютное кафе с превосходным видом на реку и Большой Медовый водопад. Посетителей, несомненно, порадуют традиционные кавказские блюда, в числе которых вкусные горячие хычины, хачапури, осетинские пироги.
После прогулки по водопадам посещение «Чайного домика», где вам предложат продегустировать и приобрести местный благоухающий мед и лучшие сорта высокогорных чаев, а также крайне необычное варенье из еловых шишек, имбиря, сирени и прочих неожиданных продуктов. Переезд в г. Кисловодск.
Обед в кафе города.
«Кисловодск – город солнца и нарзанов». Знакомство с самым южным городом КМВ, расположенном на высоте 860 – 910 метров над уровнем моря и окруженного, как ладонями, Пастбищным и Скалистым хребтами Большого Кавказа. Славу курорту принес источник нарзана.
Осмотр основных достопримечательностей:
Время для прогулки по Курортному бульвару и приобретения сувениров.